PREMIA GOBIERNO DE REMBERTO ESTRADA A GANADORES ABSOLUTOS DEL 33 MARATÓN INTERNACIONAL DE CANCÚN

sábado 2 de diciembre del 2017

CANCÚN, Q. Roo, 02 de diciembre de 2017.-

En representación del Presidente municipal, Remberto Estrada Barba, el director del Instituto Municipal del Deporte, David Martínez González, premió a los ganadores definitivos de las competencias de 42, 21 y 5 kilómetros de la 33ª edición del Maratón Internacional Nocturno de Cancún.

Luego de una fiesta deportiva que inició desde las 17:00 horas en las inmediaciones de la Avenida Bonampak, donde se dieron cita cientos de familiares de los corredores, el titular del deporte en Cancún agradeció el respaldo total del Presidente municipal, Remberto Estrada Barba, quien ha impulsado desde el inicio de la administración la celebración de competencias de primer nivel que ponen en alto a Cancún, además de instruir a varias dependencias como Protección Civil, Bomberos, Tránsito Municipal y la Dirección de Salud Municipal colaborar con logística para un éxito rotundo durante su desarrollo.

Seguidamente, entregó las medallas distintivas y los cheques correspondientes a los ganadores de las tres modalidades de competencia en sus ramas varonil y femenil, siendo los premios respectivos para el Maratón completo que representa 42 kilómetros una bolsa entre los 75 mil pesos para el primer lugar y 15 mil pesos para la quinta posición; para la competencia de 21 kilómetros o Medio Maratón, estímulos de 16 mil pesos; y para la carrera de 5 kilómetros, entre seis y 10 mil pesos para los primeros lugares en la categoría quintanarroense.

— o0o —

PIEZAS INFORMATIVAS

CAJA DE DATOS:

42 km varonil

1er lugar        Nixon Cherutich Kiplagat                Kenya             02:26:49

2do lugar       Muendo Maundu Francis                Kenya             02:29:55

3er lugar        Bryan Morseman                             Estados Unidos 02:32:04

 

42 km femenil

1er lugar        Leah Jebiwot Kigen                          Kenya             02:51:54

2do lugar       Monicah Gesare Otwori                  Kenya                         03:01:07

3er lugar        Janet Jesire Songoka                                    Kenya             03:09:10

 

21 km varonil

1er lugar        Isaak Kimaiyo Kemboi                     Kenya                        01:12:24

2do lugar       Jonathan Durán Padilla                   Distrito Federal        01:13:35

3er lugar        Hugo Alberto Fuentes Santiago     Distrito Federal        01:14:00

 

21 km femenil

1er lugar        Karla Díaz Muñoz                                        Distrito Federal        01:21:28

2do lugar       Angélica Sánchez Ibarra                             Tlaxcala                     01:27:12

3er lugar        María del Rosario Liserio Villanueva        Quintana Roo                        01:28:50

 

5 km varonil

1er lugar        Bruno Larios Solís               Quintana Roo                        00:17:21

2do lugar       Gerardo Navarro                 Quintana Roo                        00: 17:52

3er lugar        Juan Carlos Zubirán                        Quintana Roo                        00:17:59

 

5 km femenil

1er lugar        Liliana Romero Zepeda       Desconocido                         00:21:44

2do lugar       Rosalba Esther Mex Mex     Yucatán                      00:22:18

3er lugar        Teresa            González Vázquez   Quintana Roo                        00:22:38

Descargar Boletín

Descargar Galería

Más Imagenes